Respostas à perguntas frequentes


Qual é a vantagem em ter aulas online com as Meninas do Inglês?

A maior vantagem é que as suas aulas serão individuais e personalizadas por um preço que você não encontra em lugar nenhum.


O que são aulas personalizadas?

Utilizamos estratégias de acordo com o que o aluno precisa.

Têm alunos que querem gramática, outros querem destravar
a fala, outros querem vocabulário, outros querem conversar em inglês...

E têm alunos que precisam de tudo um pouco.

Terei que pagar separadamente pelo material

e pela matrícula?

Não. Você vai pagar apenas pelas aulas. Essa é outra grande vantagem.


Mas eu terei material?

Sim, você receberá pelo Telegram o material escrito e a sua videoaula para assistir

quantas vezes desejar.

Consigo fazer as aulas pelo celular?

Sim, você pode utilizar o celular, o tablet, o computador ou a Smart TV.

Basta baixar o aplicativo ZOOM ou Skype.

No momento da aula enviamos um link para você. É só clicar!


Quanto tempo de aula vou ter?

É você quem decide! Você escolhe quanto tempo de aula deseja fazer de acordo

com o tempo disponível e de acordo com o valor que deseja pagar!

Seja 30 minutos de aula por semana ou 2 horas de aula todos os dias!


As aulas podem ser a partir de qual idade?

Atendemos a todas as idades, crianças menores sempre acompanhadas pelos pais ou responsáveis.


Alunos em idade escolar podem receber

acompanhamento na disciplina?

Sim, muitos alunos vêm com necessidades escolares e os resultados são
positivos.


Qual é o valor das aulas individuais?

O preço normal é 25,00, a cada 30 minutos de aula.

No momento estamos com o valor promocional "BLACK FRIDAY" de 15,00, a cada 30 minutos de aula . Mas as vagas são limitadas, senão a gente não dá conta 😅

 

Existe a possibilidade de fazer aulas em grupo e economizar?

Sim! Encontre amigos ou familiares para estudar inglês com você, além de economizar, vocês podem formar um grupo de estudos para fazer juntos as tarefas de casa. 


Qual é o valor das aulas em grupo?

Acima de 2 pessoas (amigos ou familiares) = O preço normal é 15,00 por aluno, a cada 30 minutos de aula. Fica muito fácil para pagar!

O valor promocional  "BLACK FRIDAY" para grupos é de 12,50 por aluno, a cada 30 minutos de aula. As vagas também são limitadas!

O valor contrado é mantido ou depois muda?

É mantido se o aluno não interromper, permanecendo o mesmo valor até ficar fluente!


Como é a forma de pagamento?

O pagamento é mensal e adiantado.
Trabalhamos com boleto, PICPAY ou transferência bancária (Inter ou Nubank).
Para aulas em grupo, geramos um boleto no valor do conjunto. 

Qual método vocês utilizam?
Utilizamos os métodos Áudio-lingual e Abordagem comunicativa.

Posso fazer uma aula avulsa para conhecer o método?

Sim, pode fazer uma aula pelo valor de 25,00*.

*A aula avulsa não entra na promoção.